Мир России:
Информационный портал о России
     
Честный голос из Багдада
Честный голос из Багдада
По местам христианских святынь
По местам христианских святынь
Христианский Восток
Христианский Восток
Мир России > Политика > Грядущее самостоятельное значение России (Выступление на X Всемирном Русском Народном Соборе)

На главную
Политика
Экономика
Финансы
Религия
Культура
Наука
Туризм

От редакции
О нас
Опросы
Контакты

Православное христианство в интернете
РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ. Православие, самодержавие, народность

Грядущее самостоятельное значение России (Выступление на X Всемирном Русском Народном Соборе)

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, 18 апреля 2006 года

Ваше Святейшество!

Дорогие друзья!

Всемирный Русский Народный Собор служит объединяющим началом для тех, кто живет интересами Отечества. Его место в гражданском обществе страны определяют последовательная патриотическая позиция, стремление идти в ногу со временем, обращение к наиболее духовно насущным проблемам. Такова и тема Юбилейного Собора: "Вера. Человек. Земля. Миссия России в XXI веке".

Думаю, что одним из крупных достижений последних лет является то, что в России постепенно складывается широкое общественное согласие в отношении основных внешнеполитических приоритетов страны. Речь идет, прежде всего, о создании наиболее благоприятных внешних условий для обеспечения надежной безопасности, устойчивого развития экономики, повышения благосостояния населения и для того, чтобы россияне строили жизнь по своему собственому разумению. В современном взаимозависимом мире решить эти задачи невозможно без тесного взаимодействия с зарубежными партнерами, без активного участия в решении общих для всего человечества проблем. Как никогда прежде, внешняя политика является продолжением внутренней.

Вот почему Россия в качестве своей внешнеполитической миссии в XXI веке сделала выбор в пользу интеграции страны в глобальную экономику и политику, активно содействует формированию нового, более безопасного и справедливого миропорядка. Как и внутри страны, на международной арене не существует разумной альтернативы подлинной соборности - коллективным усилиям мирового сообщества в противодействии терроризму и другим угрозам безопасности и устойчивому развитию.

Общественная поддержка и доверие к нашей внешней политике не даются раз и навсегда. Их необходимо постоянно оправдывать делами. Президент В.В.Путин нацеливает нашу дипломатическую службу на то, чтобы как можно теснее связать внешнеполитическую работу с решением общенациональных задач, поставить ее на служение реальным нуждам и интересам людей. Это касается и внешнеэкономической деятельности, и защиты прав соотечественников за рубежом, и обеспечения достойных условий для участия российских граждан в международных обменах. И здесь мы, естественно, будем и дальше опираться на самое тесное взаимодействие с гражданским обществом, включая Федеральное Собрание и Общественную палату, политические партии, российский бизнес и средства массовой информации, научные центры и неправительственные организации.

Особое место здесь принадлежит нашему сотрудничеству с Русской Православной Церковью, которая ведет активный заинтересованный диалог с другими конфессиями,

представленными в нашей стране. Это сотрудничество отвечает одной из самых давних и глубоких традиций отечественной дипломатии. Недаром дипломатическая служба старой России считала своим покровителем святого благоверного князя Александра Невского -человека, соединявшего в себе качества православного подвижника и мудрого государственного деятеля и дипломата. И сегодня дипломатия и Церковь вновь объединяют усилия, помогая российской диаспоре за рубежом сохранять и поддерживать духовную связь с Родиной, защищая права оказавшихся вдали от нее верующих россиян, осуществляя миротворческую миссию на пространстве Содружества и в других регионах мира.

На всех этапах нашей драматической истории Церковь служила единству и сплочению России на основе высоких духовных и нравственных ценностей. В нашем народе жива память о том, как в труднейшие годы Великой Отечественной войны гонимая в ту пору Русская Православная Церковь поддержала освободительную борьбу против фашистских захватчиков, оставалась со своей паствой в самых тяжких испытаниях, которые выпали на долю нашей страны. Эти глубоко трагичные моменты в нашей истории, эти жертвы стали неотъемлемой частью нашего общего духовного достояния.

По мере своего дальнейшего укрепления Россия превращается в самостоятельный фактор международной политики. Это полностью отвечает ее национальной и религиозной самобытности. Уже в силу своего уникального геополитического положения в Европе и Азии Россия призвана внести важный вклад в решение важнейшей общемировой задачи эпохи глобализации - укрепление единства и вместе с тем сохранение многообразия человеческой цивилизации. И, как мы слышим от многих наших партнеров, в том числе в исламском мире, именно способность России внести уникальный вклад в поддержание межцивилизационного согласия на международной арене, утверждение принципов толерантности и взаимного уважения во многом определяет востребованность ее активной роли в международных отношениях на их современном этапе.

Нашу страну пытаются спровоцировать «самоопределиться» на стороне западной цивилизации в ее, как полагают, неминуемом конфликте с исламской цивилизацией. В этом вижу угрозу не только насущным интересам международного положения России, но и ее внутреннему развитию - как многонациональной и многоконфессиональной страны. На прочность испытывается и наша приверженность христианству — каким мы его приняли 1000 лет назад. "Не хлебом единым", "жизнь свою за други своя" и другие заповеди никогда не были для нас отвлеченными понятиями - они определяли само содержание нашей жизни, наши дела.

Когда Ф.М.Достоевский отмечал «грядущее самостоятельное значение России в семье европейских народов», он пояснял: «Я говорю лишь о братстве людей и о том, что ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское, может быть, изо всех народов наиболее предназначено".

Человечество вновь оказалось на переломном этапе своего развития. С одной стороны — силы, которые требуют отказа народов от своей истории, культуры и духовности, поскольку культурно-цивилизационные различия якобы лежат в основе всех противоречий между государствами. С другой — те, кто отстаивает свою национальную самобытность перед натиском глобализации, создающей угрозу культурно-цивилизационному многообразию мира.

Россия, как многоконфессиональное и многонациональное государство, испокон веков существовавшее на стыке цивилизаций, вновь призвана сыграть решающую роль в выстраивании сбалансированной и устойчивой архитектуры международных отношений. В этом и может состоять реализация исторического предназначения России в современных условиях. Эта роль России прагматична, поскольку нет разумной альтернативы сосуществованию народов и цивилизаций в современном мире, но одновременно и духовна — ввиду нашей открытости для иных взглядов и точек зрения, подлинно широкого, незашоренного взгляда на мир во всем его разнообразии. Важный вклад в достижение цели всечеловеческого согласия призван внести Всемирный саммит религиозных лидеров, созываемый в начале июля с.г. по инициативе Его Святейшества Алексия II.

Россия освободилась от идеологических оков. Теперь, когда наши силы и ресурсы не стоят на службе чуждых идей, мы обрели полную свободу реализовать свое подлинное предназначение в современном мире. Эта миссия, возможно впервые в истории, в равной мере отвечает нашим внутренним и внешнеполитическим задачам.

В заключение хотел бы пожелать участникам Собора плодотворной дискуссии.

Благодарю за внимание.

Другие публикации в этом разделе